Monitoria de Disciplinas

ALI 107 - Técnica Dietética

Monitores:

Aihale Thiago Cruz Teixeira (aihale.teixeira@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

16h30 às 17h30

08 às 10h

 

08 às 13h

 

Local: Laboratório de Técnica Dietética

 

Isabela Miranda Martins (isabela.martins@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

08 às 12h

16 às 17h

16 às 18h

08 às 13h

09 às 12h

Local: Laboratório de Técnica Dietética

 

Richard Lyncon da Silva Assis (richard.assis@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

17 às 20h

17 às 19h

08 às 13h

08 às 13h

 

Local: Laboratório de Técnica Dietética

 

Thais Amanda Freitas dos Santos (thais.amanda1@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

07 às 08h

07 às 08h 10h10 às 12h10

07 às 13h

07 às 08h

09h20 às 10h20

15h20 às 17h20

 

Local: Laboratório de Técnica Dietética

 

ALI 109 - Bromatologia

Monitores:

Camila Maciel dos Santos (camila.ms@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

10 às 12h

 

13 às 15h

 

09 às 12h

Local: Sala de Estudos 55 (segunda e quarta); Sala de aula 42 (sexta)

 

 

ALI 113 - Dietética

Monitores:

Juliana Carvalho Oliveira (juliana.co@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

   

16h30

 

09h

(remoto)

Local: atendimento remoto (https://meet.google.com/bmv-nejn-zaj)

 

 

 

ALI 210 - Nutrição Experimental

Monitores:

Camila Cunha Santos (camila.santos1@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

   

17 às 19h

   

Local: Laboratório de Nutrição Experimental

 

ALI 252 - Microscopia

Monitores:

Fernando Fábio Xavier da Silva (fernando.fabio@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

09 às 12h

19 às 22h40

13 às 16h

09 às 12h

15 às 17h

Local: Sala de aula do laboratório de Microbiologia de Alimentos

 

Filipe Laureano da Silva (filipe.laureano@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

14 às 18h

19 às 21h

16 às 19h

13 às 17h

17 às 19h

Local: Sala de aula do laboratório de Microbiologia de Alimentos

 

ALI 253 - Operações Unitárias na Indústria de Alimentos

Monitores:

Késia Regina Ferreira Santos (kesia.santos@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

13 às 16h

16 às 17h30

09 às 12h (remoto)

14 às 17h30

 

Local: Sala de Estudos 55; atendimento remoto (https://meet.google.com/vdy-uhnp-gnr)

 

ALI 255 - Análise de Alimentos

Monitores:

Adrisda Alexandra Pereira Augusto (adrisda.augusto@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

13 às 17h

(remoto)

13 às 16h

(remoto)

 

08 às 13h

(remoto)

 

Local: Segunda-feira (https://meet.google.com/pvf-afcx-gry)

Terça-feira (https://meet.google.com/peu-mmas-rwq)

Quinta-feira (https://meet.google.com/txn-wsfg-zur)

 

ALI 257 - Análise Sensorial de Alimentos

Monitores:

Angelina de Sousa Chagas (angelina.chagas@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

16 às 18

14 às 18h

 

14 às 18h

Local: Laboratório de Análise Sensorial de Alimentos

 

ALI 261 - Princípios de Conservação de Alimentos

Monitores:

Paulo Henrique Nolasco (paulo.nolasco@aluno.ufop.edu.br)

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

15 às 19h

18 às 22h (remoto)

     

Local: Sala de Estudos 55; atendimento remoto - Número de WhatsApp disponível na plataforma Moodle da disciplina.

 

NCS 154 - Dietoterapia II

Monitores: Aihale Thiago Cruz Teixeira (aihale.teixeira@aluno.ufop.edu.br)

Jussara Quintão Faria (jussara.faria@aluno.ufop.edu.br)

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

18h30

 

 

 

 

Local: atendimento remoto (https://meet.google.com/emh-sgnv-cwz)
   

 

 

 

NCS 140- Nutrição Materna

Monitores: Iara Bank Setti (iara.setti@aluno.ufop.edu.br)

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

17h às 19h

 

 

14h às 16h

Local: Sala de Atendimento aos Alunos (no corredor da sala dos professores)

Eventualmente, as monitorias das sextas-feiras serão remotas, para oportunizar a participação dos alunos da NCS 119 (Nutrição Materna do curriculo 4)

 

NCS108 - Nutrição Humana

Monitora: Aída Ceribele Silva Coelho (aida.coelho@aluno.ufop.edu.br )

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

08h às 09h
13h às 14h

 

10h20 às 12h

 

Local: Sala de Estudos