Horários das salas de aula da Enut

 
**Para melhor visualização, vire o celular na horizontal.
 
 
SALA 41– HORÁRIO DE AULAS 2021/2
 
DIA
HORÁRIO
CÓDIGO
DISCIPLINA
PROFESSOR (A)
SEG
8:20 - 12:00
ALI114
PLANEJAMENTO EM SERVIÇOS DE ALIMENTAÇÃO
CLAUDIA AMARAL
SEG
13:30 - 16:10
NCS116
AVALIAÇÃO NUTRICIONAL
ANELISE ANDRADE
SEG
18:00 - 18:50
ALI248
PROJETO DE CONCLUSÃO DE CURSO
ERICK NEVES
SEG
19:00 - 20:40
ALI263
PROCESSAMENTO DE LEITE E DERIVADOS
ÉRICA / LUCIANA
SEG
21:00 - 22:40
ALI266
EMBALAGEM DE ALIMENTOS
LUCIANA / PRISCILA
SEG
07:30 - 11:00 
ALI111
TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
CAMILA SALIERNO
TER
13:30 - 15:10
NCS111
PRÁTICAS INTEGRADAS EM NUTRIÇÃO E SAÚDE (PINUS II)
MARIANA MENEZES
TER
15:20 - 17:00
ALI107
TÉCNICA DIETÉTICA
SIMONE CUNHA
TER
18:00 - 18:50
ALI100
INTRODUÇÃO À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
 
TER
19:00 - 20:40
ALI263
PROCESSAMENTO DE LEITE E DERIVADOS
ÉRICA/ LUCIANA
TER
21:00 - 22:40
ALI262
TECNOLOGIA DE ÓLEOS GORDURAS E MARGARINAS
KELLY GANDRA
QUA
08:20 - 12:00
ALI114
PLANEJAMENTO EM SERVIÇOS DE ALIMENTAÇÃO 
CLAUDIA AMARAL
QUA
13:30 - 16:10
NCS140
NUTRIÇÃO MATERNA
MARÍLIA SÍRIO
QUA
18:00 - 18:50
ALI100
INTRODUÇÃO À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
 
QUA
19:00 - 22:40
ALI268
PROCESSAMENTO DE PRODUTOS CÁRNEOS E OVOS
KELLY/ PATRÍCIA PEREIRA
QUI
08:20 - 12:00
NCS115
INTRODUÇÃO À NUTRIÇÃO CLÍNICA
SÍLVIA MAURÍCIO
QUI
13:30 - 15:10
NCS140
NUTRIÇÃO MATERNA
MARÍLIA SÍRIO
QUI
15:20 - 18:00
NCS112
POLÍTICAS PÚBLICAS DE SAÚDE
PATRÍCIA FREITAS
QUI
19:00 - 20:40
ALI262
TECNOLOGIA DE ÓLEOS GORDURAS E MARGARINAS
KELLY GANDRA
QUI
21:00 - 22:40
ALI267
INSTALAÇÕES INDUSTRIAIS
PRISCILA FIDELIS
SEX
08:20 - 12:00
MED 164
PSICOLOGIA SOCIAL E COMUNITÁRIA
KEILA DESLANDES
SEX
18:00 - 18:50
ALI248
PROJETO DE CONCLUSÃO DE CURSO
ERICK NEVES
SEX
19:00 - 20:40
ALI259
MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS
LUCIANA CUNHA
SEX
21:00 - 22:40
ALI251
LEGISLAÇÃO DE ALIMENTOS
ÉRICA NEVES
 
 
SALA 42 – HORÁRIO DE AULAS 2021/2
 
DIA
HORÁRIO
CÓDIGO
DISCIPLINA
PROFESSOR(A)
SEG
08:20 - 11:00
ALI210
NUTRIÇÃO EXPERIMENTAL 
KARINA QUEIROZ
SEG
14:20 - 16:10
NCS141
NUTRIÇÃO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE
MARIA CRISTINA PASSOS
SEG
18:00 - 18:50
ALI230
FERRAMENTA DA QUALIDADE PARA A INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
ÉRICA NEVES
SEG
19:00 - 20:40
ALI271
TECNOLOGIA DE BEBIDAS
AURELIANO CUNHA
TER
08:20 - 12:00
NCS143
POLÍTICAS E PROGRAMAS DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO
ERIKA REIS
TER
14:20 - 17:00
NCS145
EDUCAÇÃO NUTRICIONAL
RAQUEL MENDONÇA
TER
18:00 - 18:50
ALI230
FERRAMENTA DA QUALIDADE PARA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
ÉRICA NEVES
TER
19:00 - 20:40
ALI268
PROCESSAMENTO PRODUTOS CÁRNEOS E OVOS
KELLY / PATRÍCIA PEREIRA
TER
21:00 - 22:40
ALI265
DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOS
PATRÍCIA PEREIRA
QUA
07:30 - 09:10
NCS145
EDUCAÇÃO NUTRICIONAL
RAQUEL MENDONÇA
QUA
09:20 - 12:00
NCS141
NUTRIÇÃO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE 
MARIA CRISTINA PASSOS
QUA
13:30 - 17:00
NCS143
POLÍTICAS E PROGRAMAS DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO
ERIKA REIS
QUA
19:00 - 20:40
ALI259
MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS
LUCIANA CUNHA
QUA
21:00 - 22:40
ALI266
EMBALAGEM DE ALIMENTOS
LUCIANA / PRISCILA
QUI
10:10 - 12:00
ALI110
MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS
MARIA TEREZA DE FREITAS
QUI
13:30 - 17:00
NCS155
EPIDEMIOLOGIA NUTRICIONAL
ADRIANA LÚCIA MEIRELES
QUI
19:00 - 20:40
ALI272
TECNOLOGIA DE GRÃOS, CEREAIS, RAÍZES E TUBÉRCULOS
SILVIA VIEIRA
SEX
19:00 - 20:40
ALI274
BIOTECNOLOGIA
ERICK NEVES
SEX
21:00 - 22:40
ALI275
TRATAMENTO DE RESÍDUOS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
ERICK NEVES

 

 
SALA 46 – HORÁRIO DE AULAS 2021/2
 

DIA
HORÁRIO
CÓDIGO
DISCIPLINA
PROFESSOR (A)
SEG
08:20 - 10:10
ALI113
DIETÉTICA
FERNANDA DRUMMOND E SILVA
SEG
10:10 - 12:00
NCS117
AVALIAÇÃO DO CONSUMO ALIMENTAR
MARIANA MENEZES
SEG
13:30 - 15:10
NCS119
NUTRIÇÃO MATERNA
MARÍLIA SÍRIO
SEG
15:20 - 16:10
NCS122
DIETOTERAPIA I
JULIA CARRARO
                SEG
19:00 - 20:40
ALI273
TECNOLOGIA DE PANIFICAÇÃO, MASSAS, AMIDOS E DERIVADOS
SILVIA VIEIRA
TER
08:20 - 11:00
NCS121
PATOLOGIA DA NUTRIÇÃO
JOANA AMARAL
TER
13:30 - 15:10
PRO120
ECONOMIA
CLAVER VILELA
TER
15:20 - 17:00
ALI112
GESTÃO DA QUALIDADE HIGIÊNICO SANITÁRIA EM SERVIÇOS DE ALIMENTAÇÃO
JULIANA LIBOREDO
TER
19:00 - 22:40
NCS262
PRINCÍPIOS EM EPIDEMIOLOGIA DHAA E SAN
 
QUA
08:20 - 10:10
ALI229
PROCESSO DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOS
CAMILA / MARIA TEREZA
QUA
10:10 - 12:00
ALI109
BROMATOLOGIA
MELINA
QUA
13:30 - 16:10
NCS121
PATOLOGIA DA NUTRIÇÃO
JOANA AMARAL
QUA
19:00 - 20:40
ALI264
TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS
MARIA HELENA BRUMANO
QUA
21:00 - 22:40
ALI261
PRINCÍPIOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOS
ERICK NEVES
QUI
08:20 - 10:10
NCS119
NUTRIÇÃO MATERNA
MARÍLIA SÍRIO
QUI
10:10 -12:00
NCS122
DIETOTERAPIA I
JULIA CARRARO
QUI
14:20 -17:00
NCS108
NUTRIÇÃO HUMANA
SILVANA RIBEIRO
QUI
19:00 - 20:40
ALI253
OPERAÇÕES UNITÁRIAS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
PRISCILA FIDELIS
QUI
19:00 - 20:40
ALI264
TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS
MARIA HELENA BRUMANO
SEX
19:00 - 20:40
ALI257
ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOS
PATRÍCIA PEREIRA
 
 
SALA 49 – HORÁRIO DE AULAS 2021/2
 

DIA
HORÁRIO
CÓDIGO
DISCIPLINA
PROFESSOR(A)
SEG
08:20 - 12:00
NCS113
PRÁTICAS INTEGRADAS EM NUTRIÇÃO E SAÚDE (PINUS IV)
PATRÍCIA FREITAS
SEG
13:30 - 18:00
NCS151
EPIDEMIOLOGIA
ADRIANA MEIRELES
SEG
19:00 - 20:40
ALI258
MATÉRIAS PRIMAS AGROPECUÁRIAS
PRISCILA FIDELIS
SEG
21:00 - 22:40
PRO900
PRINCÍPIOS DE ADMINISTRAÇÃO
ISABELA MORAIS
TER
07:30 - 09:10
NCS146
ÉTICA PROFISSIONAL E BIOÉTICA
RAQUEL MENDONÇA
TER
09:20 - 12:00
NCS154
DIETOTERAPIA II
RENATA VIEIRA
TER
13:30 - 16:10
NCS153
DIETOTERAPIA I
JULIA CARRARO
TER
19:00 - 20:40
ALI253
OPERAÇÕES UNITÁRIAS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
PRISCILA FIDELIS
TER
21:00 - 22:40
ALI256
QUÍMICA DE ALIMENTOS 
ELEONICE SANTOS
QUA
08:20 - 11:00
NCS153
DIETOTERAPIA I
JULIA CARRARO
QUA
13:30 - 15:10
ALI116
NUTRIÇÃO ESPORTIVA
FERNANDA DRUMMOND E SILVA
QUA
15:20 - 18:00
NCS108
NUTRIÇÃO HUMANA
SILVANA RIBEIRO
QUA
19:00 - 20:40
ALI255
ANÁLISE DE ALIMENTOS 
AURELIANO CUNHA
QUI
07:30 - 10:10
NCS154
DIETOTERAPIA II
RENATA VIEIRA
QUI
10:10 - 12:00
ALI142
PLANEJAMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA A COLETIVIDADE
CLAUDIA AMARAL
QUI
13:30 - 15:10
ALI142
PLANEJAMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA A COLETIVIDADE
CLAUDIA AMARAL
QUI
19:00 - 20:40
ALI256
QUÍMICA DE ALIMENTOS
ELEONICE SANTOS
SEX
08:20 - 12:00
ALI142
PLANEJAMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA A COLETIVIDADE
 
SEX
19:00 - 20:40
ALI264
TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS
MARIA HELENA BRUMANO
 
 
SALA 51 – HORÁRIO DE AULAS – PPGSN 2021/2
 
DIA
HORÁRIO
CÓDIGO
DISCIPLINA
PROFESSOR(A)
SEG
09:20 - 12:00
NUT354
IMUNOLOGIA DO EXERCÍCIO
ALBENÁ
SEG
13:30 - 16:10
NUT900
POLÍTICAS E PROGRAMAS DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO NO BRASIL
ERIKA
TER
09:20 - 12:00
NUT110
METODOLOGIA DA INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICA APLICADA ÀS PESQUISAS EM SAÚDE E NUTRIÇÃO
KARINA
TER
14:20 – 17:00
NUT357
METODOLOGIAS PARA DETERMINAÇÃO DA BIOATIVIDADE E CARACTERIZAÇÃO DE COMPOSTOS BIOATIVOS
FERNANDA
TER
19:00 - 20:40
ALI270
PROJETO AGROINDUSTRIAL
ELEONICE SANTOS
QUA
09:20 - 12:00
NUT109
BIOQUÍMICA NUTRICIONAL
DANIELA
QUA
13:30 - 16:10
NUT111
MÉTODOS EPIDEMIOLÓGICOS APLICADOS EM SAÚDE E NUTRIÇÃO
ADRIANA / GEORGE
QUA
17:10 - 19:50
NUT 105
BIOESTATÍSTICA
RICARDO
QUI
09:20 - 12:00
NUT109
BIOQUÍMICA NUTRICIONAL 
DANIELA
QUI
14:20 - 17:00
NUT802
REDAÇÃO DE PROJETOS CIENTÍFICOS
FRANK
QUI
19:00 - 20:40
PRO906
GESTÃO AMBIENTAL
MÁXIMO MARTINS
SEX
08:20 - 12:00
NUT334
SUBSTÂNCIAS BIOATIVAS EM ALIMENTOS
SÔNIA
SEX
19:00 - 20:40
ALI276
HIGIENE NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS
ERICA NEVES
 
 
SALA 52 – HORÁRIO DE AULAS – AUDITÓRIO 2021/2
 
DIA
HORÁRIO
CÓDIGO
DISCIPLINA
PROFESSOR(A)
SEG
13:30 - 15:10
ALI108
PRÁTICAS INTEGRADAS EM SAÚDE E NUTRIÇÃO (PINUS III)
SÔNIA FIGUEIREDO
TER
10:10 - 12:00 
NCS111
PRÁTICAS INTEGRADAS EM NUTRIÇÃO E SAÚDE (PINUS II)
ANELISE ANDRADE
TER
19:00 - 22:40
ALI252
MICROSCOPIA DE ALIMENTOS
MARIA HELENA BRUMANO
QUA
10:10 - 11:00
ALI106
INTRODUÇÃO AO CURSO DE NUTRIÇÃO
SÔNIA FIGUEIREDO
QUI
09:20 - 11:00
NCS109
PRÁTICAS INTEGRADAS EM NUTRIÇÃO E SAÚDE (PINUS I)
PATRÍCIA FREITAS
QUI
13:30 - 15:10
ALI108
PRÁTICAS INTEGRADAS EM SAÚDE E NUTRIÇÃO (PINUS III)
SÔNIA FIGUEIREDO