Date:
terça-feira, 18 Junho, 2019 - 14:00
I – EXPEDIENTE:
1. Ata da 324ª reunião ordinária, realizada em 17 de maio de 2019 (Material anexo);
2. Comunicações. (Lembramos que, conforme decisão deste plenário, apenas a Presidente tem a prerrogativa de fazer comunicações nas sessões; os demais membros devem encaminhar seus informes à SOC, por e-mail, para que estes sejam enviados aos conselheiros).
II - ORDEM DO DIA:
1. Transferência do NuCat para a Escola de Minas (Relator: Diretor da Escola de Minas).
2. Avaliações de Estágio Probatório e Concessões de Estabilidade (Relatora: Pró-Reitora de Administração).
2.1. Avaliação de Estágio Probatório e Concessão de Estabilidade:
a) RAFAEL BRASIL MAGALHAES Processo UFOP nº23109. 000178/2017-02.
b) ENATA ROCHA E REZENDE OLIVEIRA Processo UFOP nº 23109. 000182/2017-62.
2.2. Avaliação de Estágio Probatório:
a) ANDRÉ VINÍCIUS DOS REIS PEREIRA Processo UFOP nº 23109. 004099/2017-62.
b) CAIO AMARAL NAKAO Processo UFOP nº 23109.005194/2017-83.
c) FAGNER PATRÍCIO LUCAS Processo UFOP nº 23109.005192/2017-94.
d) JEFFERSON SILVA GOUVEIA Processo UFOP nº 23109. 004109/2017-60.
e) MARCUS VINÍCIUS LAMOUNIER QUADROS Processo UFOP nº 23109. 004103/2017-92.
f) THIAGO MARTINS FIRMO Processo UFOP nº 23109.005180/2017-60.
2.3. Concessão de Estabilidade:
a) FRANCIELE FREDERICO MARTINS Processo UFOP nº 23109.000146/2017-07.
b) GUILHERME JOSÉ ANSELMO MOREIRA Processo UFOP nº 23109.000148/2017-98.
c) GUSTAVO FRANCO CAMPOS Processo UFOP nº 23109.000149/2017-32.
d) HUGO LEONARDO MIRANDA DE SOUZA Processo UFOP nº 23109.000150/2017-67.
e) JÉSSICA LUCAS GONÇALVES Processo UFOP nº 23109.000162/2017-91.
f) JONNATHA ELÁDIO NAZARETH FARIA Processo UFOP nº 23109.000163/2017-36.
g) LUCAS BRAGA SCARAMUSSA Processo UFOP nº 23109.000170/2017-38.
h) RENATA KELLEN DIAS Processo UFOP nº 23109.000181/2017-18.
i) ROSEANY GLORIANE MENDES Processo nº 23109.000185/2017-04.
j) VIVIANE CRISTINE MARTINHO DE MELO Processo nº 23109.000188/2017-30.
3. Prorrogação de Validade de Concurso (Relatora: Pró-Reitora de Administração):
a) Processo UFOP nº 23109.004839/2016-80 - cargo Técnico em Herbário
b) Processo UFOP nº 23109.004842/2016-01 - cargo Contador
4. Composição do Conselho da Medalha (Relator: Presidente do Conselho da Medalha).
a) Indicação de 03 membros pelo CUNI;
b) Homologação de Indicações do DCE, ASSUFOP, ADUFOP;
5. Medalha UFOP-2019 (Relator: Presidente do Conselho da Medalha).
6. Calendário para concessão, homologação e outorga do título de Servidor Técnico Administrativo Emérito da Universidade Federal de Ouro Preto 2019 (Relator: Presidente do Conselho da Medalha).
7. Atribuição da avaliação dos processos de Concessão de Títulos 2019 ao Conselho da Medalha (Relator: Presidente do Conselho da Medalha).
8. Processo UFOP nº 23109.002144/2019-14: Proposta de Resolução CUNI - Violência contra a mulher (Relatora: Presidente da CLR).
9. Recurso referente ao Processo UFOP n.º 23109.000173/2017-71 - LUCIANA COUTO RIBEIRO (Relatora: Presidente da CLR).
10. Processo UFOP n.º 23109.001991/2019-53- Recurso ao CUNI- queixa ref. perturbação causada por República Estudantil (Relatora: Presidente da CLR).
11. Reivindicação de vaga docente, ociosa, pelo DEBIO (Relatora: Cons. Yasmine).
12. Processo de transição para implementação do Novo Estatuto e Regimento da UFOP (Relatora: Presidente do CUNI).
III – OUTROS ASSUNTOS